Возможно ли получение амнистии после причинения физического вреда в связи с провокацией со стороны ребенка?

• г. Невинномысск

Меня спровоцировал мальчик и я ударил его один раз и сломал челюсть, со смещением нёба. могу ли я попасть под амнистию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Условия амнистии оговорены в ФЗ. Одним из общих условий применения амнистии то, что прекращению подлежат дела, по которым уже ведется предварительное следствие, или судбеное производство. Возможно осужденный уже отбывает наказание. В любой ситуцаии, действия уже имеют квалификацию ( правовую) по определенной статье УК РФ. Исходя из заключения эксперта о степени тяжести причиненного вреда, была или будет проведена квалификация. После этого, следует найти номер этой статьи в законе( об амнимстии) и понять для себя попадает ли она под амнистию или нет. В вопросе изложенно слишком мало информации для более конкретного ответа.