Ответственность за сломанную челюсть - что грозит знакомому, ударившему человека в лицо

• г. Сосновый Бор

Меня зовут Сергей,-у меня такой вопрос: мой знакомый ударил человека один раз ногой в лицо и сломал ему челюсть, тот был нетрезв и спровацировал моего знакомого на агрессию. Этот пострадавший написал заявление в полицию. Какая ответственность грозит моему знакомому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую установит экспертиза: Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

 а) в отношении тяжкого вреда:

 вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

 психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

 б) в отношении средней тяжести вреда:

 длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

 в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Судя по всему, уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ а именно - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Это касается ответственности. По поводу общих перспектив - необходимо прорабатывать с адвокатом все возможные варианты действий, включая прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.