Наследнику приходится платить за долги по договору, которого он не заключал - рассматриваем случай с домофонной компанией Модус г. Омск

• г. Омск

Мой отец, как и все жильцы дома, в 2005 году заключил договор с домофонной компанией Модус г. Омск. В 2010 году отец умер. Сейчас мне пришла платежка с долгом в 3400 р. Договора я с данной компанией не заключал. Требуют оплатить. В противном случае подадут в суд. Домофон не исправен вот уже 7 лет. Трубка не работает. Сегодня съездил в их офис. Потребовал расторгнуть договор. Сказали расторгнут, но долг через суд их юристы будут выбивать. У меня вопрос: распространяется ли долги на родственников (наследников) за договор, которого я не заключал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий Александрович, согласно ГК РФ, если Вы вступили в права наследования на имущество, то и по долговым обязательствам наследодателя обязаны отвечать.