Может ли наниматель сократить беременную женщину с госслужбы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли наниматель сократить беременную женщину с госслужбы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, сократить не сможет.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, делает это увольнение незаконным. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Поэтому сейчас Вам необходимо подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения Вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует, то Вам необходимо подать иск о восстановлении на работе. При этом важно помнить, что иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения, а поэтому не пропустите сроки.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос! Но, у меня появился встречный вопрос: Что делать, если сроки по восстановлению на работу пропущены? Прошло уже чуть более двух месяцев. Месяц назад я обратилась обратно в ту же гос. организацию с вопросом о трудоустройстве, мне не отказали, но и не берут, время тянут, якобы, ждут ответы на запросы в УВД и УФМС.