Будет ли браться госпошлина с матери, она пенсионерка и каков её размер?

• г. Великий Новгород

У меня мать положила деньги в потребительское общество по договору займа на 9 месяц. Срок кончился, деньги не вернули. Обещают через 2 мес.

1.Куда подать иск в суд? Можно ли действовать через общество защиты потребителей.

2.Какие документы подавать в суд?

3.Будет ли браться госпошлина с матери, она пенсионерка и каков её размер?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению отношения, вытекающие из догоовра займа не регулируются законодательством о защите прав потребителей. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика (если цена иска до 100 000 руб. - в мировой суд). Госпошлина подлежит оплате, но для этого нужно уточнить о какой сумме идет речь, т. к. от этого зависит размер госпошлины. Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу, т. к. самостоятельно это сделать затруднительно.