Что делать, если один из клиентов банка не забрал деньги из закрытой банковской ячейки?
398₽ VIP

• г. Казань

Деньги закрыты в банковской ячейки под два ключа. Договор заключен между банком и 2 мя клиентами. Один из них не пришел на открытие банковской ячейки до окончания срока аренды банковской ячейки. Какие по закону действия с денежными средствами должен сделать банк? И как он должен об этих действиях уведомить клиентов?

Ответы на вопрос (4):

Это должно быть определено условиями Вашего договора, его нужно изучать (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Спросить
Пожаловаться

Нужно письменно обратиться к клиенту о продлении срока договора аренды или прекращении.

Если клиент не приходит в банк в течение одного месяца по истечении срока действия договора, банк имеет право вскрыть ячейку и принять находящееся там имущество на хранение.

Статья 899 ГК РФ Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ >>>

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всё зависит от правил пользования банковским индивидуальным сейфом (ячейкой) и условий, указанных согласно ст. 421 ГК РФ договоре (Условия договора определяются по усмотрению сторон).

Ст. 622 ГК РФ указывает:

"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором".

Т. е. банк обязан вернуть закладку.

А каким способом, указано в правилах и договоре.

Например, один банк указал:

"- если Клиент по истечении срока пользования Ячейкой не освободит Ячейку и не возвратит

Ключи-2, Банк вскрывает Ячейку по истечении 30 (Тридцати) календарных дней со дня, следующего за

днем истечения срока пользования Ячейкой, направив Клиенту письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) не менее чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до даты вскрытия Ячейки.

Вскрытие ячейки Банком производится комиссией, состав которой утверждается приказом по

Банку. По факту вскрытия Ячейки и выемки предмета хранения составляется акт, в котором

указываются: фамилии, имена, отчества и должности лиц, вскрывающих Ячейку и присутствующих при

вскрытии Ячейки; паспортные данные Клиента - физического лица или реквизиты Клиента -

юридического лица; реквизиты Договора аренды банковской ячейки; причина вскрытия Ячейки; опись

предмета хранения; меры, принятые в отношении изъятого предмета хранения. Указанный акт

подписывается всеми членами комиссии и утверждается Председателем Правления Банка (или иным

уполномоченным лицом).

Изъятый из Ячейки предмет хранения вместе с актом, указанным в п. 19 настоящих Правил,

передается комиссией в хранилище ценностей на ответственное хранение.

Изъятый из Ячейки предмет хранения Банк хранит в течение 6 (шести) месяцев (за

исключением случая, указанного в п. 22 настоящих Правил). По истечении указанного срока Банк праве

реализовать изъятый из Ячейки предмет хранения в порядке, установленном настоящими Правилами".

Спросить
Пожаловаться

И как он должен об этих действиях уведомить клиентов ?

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В связи с трудностями в Гута - банке (ф-л в г.Щелково)

клиентов перестали пускать в банковское хранилище. Т.е. отсутствует доступ к депозитарной банковской ячейке. Есть договор аренды на руках и ключи от ячейки.

Правомерны ли действия администрации банка, если нет, что можно сделать?

Заранее благодарю,

Алексей.

Открыта ячейка совместного посещения, куда вкладывался залог на покупку недвижимости (есть предварительный договор купли-продажи), о договоре купли-продажи в договоре с банком ничего не прописано Срок предварительного договора купли-продажи на оформление документов для сделки вышел. Продлевать предварительный договор я не буду. Вторая сторона отказывается явиться в банк. Какие действия мне предпринять чтобы забрать деньги из ячейки? Нужно ли ждать окончания срока аренды ячейки?

Вопрос: положили бумагу в банк ячейку под два ключа... прошёл срок аренды ячейки а мы между собой не сможем договориться... что делает банк с содержимым?

В Сбербанке составили договор аренды индивидуального сейфа для расчёта по сделке купли-продажи. Положили в ячейку деньги, мне выдали ключ с номером ячейки. Этот номер отображается и в карточке на право пользования данной ячейкой. Спустя три дня обнаружил, что в договоре прописана банковская ячейка с другим номером: Банк обязуется предоставить Клиентам во временное пользование[аренду] индивидуальный банковский сейф№... .'' Другой номер, не тот что у моего ключа и на карточке доступа к моему сейфу. Очевидно сотрудник при заполнении договора допустил опечатку. Что теперь делать?

Я по окончании срока договора не смогла забрать документы из ячейки, договор прекратил свое действие и банк стал начислять неустойку (вместо арендной платы) по расторгнутому договору. Имел ли он на это право? Ведь договор уже расторгнут.

Спасибо.

Истекает срок аренды банковской ячейки, оформленной на мужа. Может ли жена проплатить дальнейшую аренду ячейки в случае смерти мужа до момента получения свидетельства о вступлении в наследство? Какие есть варианты продления срока действия ячейки, чтобы Банк ее не вскрывал?

На фирме вышла неприятная ситуация: по поручению шефа сотрудник оформил на свое имя банковскую ячейку, в которую заложил бумаги и деньги, принадлежащие шефу. Внезапно сотрудник попадает в ДТП с летальным исходом. Договор аренды ячейки и ключ от нее хранится на фирме. Вопрос: на основании каких документов шеф может забрать свои вещи из банковской ячейки? (существует договор между умершим сотрудником и шефом на открытие ячейки, подписанные акты приема-передачи ценностей отвезенных в ячейку между шефом и сотрудником, бухгалтерская доверенность на получение сотрудником денежных средств отвезенных в ячейку))) являются ли эти документы и ключ от ячейки основанием для банка вернуть содержимое ячейки шефу? Наследники умершего от прав на содержимое ячейки отказываются (они в курсе, что это средства шефа)) возможно ли забрать содержимое не ожидая полугода до вступления в наследство?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Можно ли будет получить все деньги из банковской ячейки в срок указанный в договоре с банком об аренде банковской ячейке для передачи денег при купли продажи квартиры, если в этот период банк лишиться лицензии или обанкротиться?

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение