Что делать, если один из клиентов банка не забрал деньги из закрытой банковской ячейки?
398₽ VIP

• г. Казань

Деньги закрыты в банковской ячейки под два ключа. Договор заключен между банком и 2 мя клиентами. Один из них не пришел на открытие банковской ячейки до окончания срока аренды банковской ячейки. Какие по закону действия с денежными средствами должен сделать банк? И как он должен об этих действиях уведомить клиентов?

Ответы на вопрос (4):

Это должно быть определено условиями Вашего договора, его нужно изучать (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Нужно письменно обратиться к клиенту о продлении срока договора аренды или прекращении.

Если клиент не приходит в банк в течение одного месяца по истечении срока действия договора, банк имеет право вскрыть ячейку и принять находящееся там имущество на хранение.

Статья 899 ГК РФ Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ >>>

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Это лучший ответ

Всё зависит от правил пользования банковским индивидуальным сейфом (ячейкой) и условий, указанных согласно ст. 421 ГК РФ договоре (Условия договора определяются по усмотрению сторон).

Ст. 622 ГК РФ указывает:

"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором".

Т. е. банк обязан вернуть закладку.

А каким способом, указано в правилах и договоре.

Например, один банк указал:

"- если Клиент по истечении срока пользования Ячейкой не освободит Ячейку и не возвратит

Ключи-2, Банк вскрывает Ячейку по истечении 30 (Тридцати) календарных дней со дня, следующего за

днем истечения срока пользования Ячейкой, направив Клиенту письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) не менее чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до даты вскрытия Ячейки.

Вскрытие ячейки Банком производится комиссией, состав которой утверждается приказом по

Банку. По факту вскрытия Ячейки и выемки предмета хранения составляется акт, в котором

указываются: фамилии, имена, отчества и должности лиц, вскрывающих Ячейку и присутствующих при

вскрытии Ячейки; паспортные данные Клиента - физического лица или реквизиты Клиента -

юридического лица; реквизиты Договора аренды банковской ячейки; причина вскрытия Ячейки; опись

предмета хранения; меры, принятые в отношении изъятого предмета хранения. Указанный акт

подписывается всеми членами комиссии и утверждается Председателем Правления Банка (или иным

уполномоченным лицом).

Изъятый из Ячейки предмет хранения вместе с актом, указанным в п. 19 настоящих Правил,

передается комиссией в хранилище ценностей на ответственное хранение.

Изъятый из Ячейки предмет хранения Банк хранит в течение 6 (шести) месяцев (за

исключением случая, указанного в п. 22 настоящих Правил). По истечении указанного срока Банк праве

реализовать изъятый из Ячейки предмет хранения в порядке, установленном настоящими Правилами".

И как он должен об этих действиях уведомить клиентов ?

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤