ООО Кредитэкспресс Финанс требует оплатить задолженность после 5 лет молчания - стоит ли мне платить?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в Русском Стандарте (карточка), до конца долг был не выплачен. Прошло 5 лет. Пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс, у меня образовалась задолженность на 12693,75 руб. Грозят описью имущества Судебными приставами. Стоит ли мне оплачивать долг, после стольких лет их молчания. Никаких квитанций после 5 лет у меня не сохранилось.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

если они не обращались в суд ранее и не имеются исполнительный лист, то с последней уплаты прошло более 3-х лет, и они пропустили срок исковой давности.

переживать в данном случае не стоит.

не вздумайте ничего платить, даже рубля, и что либо подписать - возобновится срок исковой давности. Сейчас он у вас прошел и коллекторы даже в суде не смогут ничего взыскать. Если будут сильно доставать - заявление в полицию. Опись имущества может осуществить только пристав после решения суда, но не коллекторы