Как обойти требование прав категории М для владельцев мопедов и мотиков в маленьком городе?

• г. Лесозаводск

У меня вопрос такого рода. Ввели закон что владельцам транспортных средств меньше 50 см 3 (мопеды, мотики) нужно иметь права категории М чтобы ездить на них. У нас маленький город в котором не учать на такую категорию. Вопрос такой. Можно ли как нибудь отмазаться если ДПС требуют права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если и можно, то консультация об этом стоит намного дороже цены за учебу и штрафа ГИБДД.

никак, если только знакомый права придумали для всех категорий если нет то это скажу так,заработок гаера, если не оформит ,то идет в уплату

Напомню, что сейчас управлять мопедом и скутером может любой человек, у которого есть права с любой открытой категорией. Однако остаётся такая категория, как подростки: ещё до ноября прошлого года им было разрешено управлять скутерами с 14 лет, а начиная с этого сезона сесть за руль двухколёсной техники можно только с 16 лет и имея на руках праваС 16 лет получить права можно на категорию «М» — мопеды и скутеры и подкатегорию «А1» — лёгкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см. То есть сейчас подросткам, не достигшим 16 лет, выезжать на дороги на такой технике попросту запрещено. А достигшим этого возраста нельзя садиться за руль без соответствующих документов.Ответственность за нарушение правил у водителей скутеров теперь ровно такая же, как и у водителей другого транспорта. Например, за вождение скутера в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 тысяч рублей. До вступления в силу этих поправок им грозил максимум штраф в тысячу рублей.