Нарушены права гражданина - лишение водительского удостоверения и ограничения передвижения

• г. Балаково

У меня вот какой вопрос. Был лишён права управ т/с на 5 месяцев,23 12 2008 г. срок истек я пришёл за в/у,а меня манежут второй день и видимо я не скоро получу своё в/у.Написал сегодня заявление нач милиции, на нач ГИБДД. Подскажите какие мои права нарушены, я думаю нарушена Конституция РФ,т.к.у меня ограничены мои возможности в передвижении. Хочу подать иск на нач. ГИБДД. Заранее спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на правильность исчисления срока лишения он начинает исчисляться

с даты вступления в силу судебного акта (постановления или решения) если подсчёт верный

то обратитесь с жалобой в районный суд в порядке гл. 25 ГПК и обжалуйте незаконные действия гос. органа ГИБДД (госпошлина 100 руб.)

пример:

В РАЙОННЫЙ СУД г. МОСКВЫ

Заявитель: ФИО,

проживающий по адресу:

Орган, действия которого обжалуются:

ОГИБДД УВД ЮЗАО г. МОСКВЫ

Ж А Л О Б А

на действия должностных лиц, нарушающие права и свободы

(в порядке главы 25 ГПК РФ)

на основании ст. 254 ГПК РФ подается по месту жительства

21 января 2005 года вступило в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №216 о привлечении меня к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

По истечении указанного срока - 22 января 2006 года я обратился в ОГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы с заявлением о выдаче мне водительского удостоверения, задержанного в порядке обеспечительной меры по делу. При обращении в удовлетворении просьбы о возврате водительского удостоверения отказано: в канцелярии Отдела ГИБДД я получил ответ, из которого следовало, что водительское удостоверение будет мне возвращено только после 22 января 2007 года. То есть, по истечении двух лет со дня вступления постановления в законную силу.

Отказ в удовлетворении заявления о выдаче мне водительского удостоверения считаю незаконным и необоснованным, нарушающим мое законное право управлять транспортными средствами в связи с окончанием срока лишения по нижеследующим обстоятельствам:

Из вышеизложенного следует, что с 21 января 2005 года, то есть, со дня вступления в законную силу постановления о лишении меня права управления, и по сей день у меня нет документа, дающего мне право управления транспортными средствами. Отказывая мне в выдаче водительского удостоверения, должностные лица по ОГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы во внесудебном порядке, превышая свои полномочия, фактически продлили мне срок лишения права управления еще на один год!

На основании вышеизложенного, руководствуясь главой 25 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать действия и решение должностных лиц ОГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы по отказу в выдаче мне водительского удостоверения нарушающими мое законное право управлять транспортными средствами.

2. Обязать должностных лиц ОГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы незамедлительно выдать мне водительское удостоверение.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия квитанции об уплате госпошлины.

2. Копия настоящей жалобы.

3. Копия ответа из ОГИБДД УВД ЮЗАО г. Москвы.

Дата, подпись.