Пострадавший требует деньги и угрожает обвинением - что грозит моему брату и как нам поступить?

• г. Екатеринбург

2 года назад произошла драка и парня сильно избили, так что он попал в больницу с сотрясением. При этом в драке обвинили моего брата, который проходил мимо и подошел посмотреть почему человек лежит на земле. То что он подходил есть на видео возле клуба, но качество съемки не позволяет однозначно идентифицировать нападавших и моего брата (лето - и у нападавшего и того и удругого светлая футболка и джинсы). Брат клянется что никого в тот вечер не бил (т.к. потерпевший бывший боксер и он его физически боится не то, что лезть с ним в драку), а милиция по схожим приметам вешает все на него, даже обувь на экспертизу от него забрали. Оба были выпивше т.к. гуляли на одной свадьбе. На следующий день брата вызвали в милицию. Следователь (молодая девушка) на вызвав брата убеждала написать признание и приговаривала, мол погляди на видео это же ты. Прямых свидетелей не было. Все кого вызывали и смотрели видео говорили что нападавший похож на моего брата. Брат ходил в больницу к потерпевшему но его родители настроили его на то что именно мой брат во всем виноват. Но парень все же забрал заявление. Потом, дело закрыли никого не обвинив, но потерпевший считает и окружающие и родители его убедили, что его бил именно мой брат. Недавно спустя 2 года, пострадавший парень пришел к брату и требует на лечение 100 т. руб. (т.к. яко бы у него нарушение, киста в мозгу и т.п. - потерпевший бывший боксер), а так же угрожает расправой и угрожает статьей которой благодаря ему якобы брат избежал. Знакомый из милиции говорит, что если бы он не забрал заявление то на 100% брата бы арестовали и обвинили т.к. яко бы улик достаточно для суда. Характеристика у брата идеальная (служил в пагранвойска/ФСБ, работает, учится заочно). Деньги давать ему брат не будет, потому он его не бил! Что ему грозит если тот парень опять напишет заявление и обвинит во всем что случилось 2 года назад брата? Может правда нам лучше взять кредит и откупиться от него?

Ответы на вопрос (2):

забудьте и никому не платите

Здравствуйте. Вина вашего брата не доказана, не чего делать не надо, стойте на своём, пускай та сторона если ей что-то нужно предпринимает меры, далее будете действовать по ситуации.