Полные права органов опеки - что им позволено и могут ли они прийти без предупреждения?

• г. Нижний Новгород

Беру племянника на летние каникулы. Он инвалид находится в школе-интернате, его мать лишена родительских прав. Могут ли органы опеки прийти ко мне без предупреждения, зайти в мой дом и копаться в комнатах, кастрюлях и холодильнике? И вообще какие у опеки права и что им в этом случае позволено?

Ответы на вопрос (1):

Если у работников много времени, то могут и "покапаться".

Но, как правило, производится выборочный осмотр социально-бытовых условий проживания и приходят они без предупреждения.

Если у Вас все нормально, то и Ваш вопрос сам по себе отпадет.