Законно ли купить дом за счет материнского капитала у своей матери?

• г. Новороссийск

Законно ли купить дом засчет материнского капиталла у своей матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вика.

Гражданский кодекс запрещает данные сделки. Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Но иногда пенсионный фонд одобряет такие сделки, обращайтесь.