И то не факт, что М. получит исполнительный лист, так как суд не спешит назначить заседание.

• г. Учалы

Коллеги помогите.

Утверждено мировое соглашение по жилищному спору. Согласно морового соглашения Н. после приватизации квартиры, обязуется в течении 10 дней после получения документов из УФРС заключить догвор дарения с М. и безвозмездно прердать ей в собственность 1/3 долю указанной квартиры. Однако это мировое соглашения не исполнятеся. Квартира приватизирована, а Н. не заключает договор дарения. Избегает встреч и звонков. На телеграммы не реагирует. Для выдачи исполнительного листа суд, по непонятным основаниям должен провести судебное заседание и только после него выдать исполнительный лист?! И то не факт, что М. получит исполнительный лист, так как суд не спешит назначить заседание.

Вопрос. При получении исполнительного листа и вслучае его не исполнения, что можно сделать. Вообще это реально исполнить. Поделитесь опытом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконное определение об утверждении мирового соглашения поскольку само мировое неисполнимо, практика по отмене таких определений есть в Консультанте.

Спросить
Пожаловаться

Судом общей юрисдикции утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен приобрести для истца определенную квартиру (указан конкретный адрес квартиры). Спустя год после утверждения мирового соглашения истец предоставляет ответчику собственноручную расписку о том, что отказывается от приобретения для него квартиры, указанной в мировом соглашении. А спустя еще несколько месяцев предъявляет исполнительный лист в ССП о неисполнении мирового соглашения. ССП возбуждает исполнительное производство. На момент его возбуждения квартира продана. Что делать должнику?

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Наша организация в рамках арбитражного процесса заключила мировое соглашение с ответчиком. Суд выдал нам исполнительный лист вместе с определением об утверждении мирового соглашения, но только на сумму основного долга без включения в сумму исполнительного листа присужденной госпошлины. Ответчик исполнил в определенные мировым соглашением сроки обязательства по оплате основного долга. Таким образом, у нас нет основания для предъявления полученного исполнительного листа. Присужденная сумма госпошлины им оплачена не была.

Вопросы:

Можем ли мы запросить суд выдать отдельный исполнительный лист только на сумму госпошлины? Или же мы можем потребовать исполнения определения суда без получения исполнительного листа?

Каким образом мы должны вернуть исполнительный лист, по которому было произведено исполнение в соответствии с условиями мирового соглашения? Требуется ли для этого обращаться к судебному приставу? Если да, то по месту нахождения ответчика или же можно по месту исполнения (по месту нахождения истца)?

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

У меня следующий вопрос.

Мировой суд, мировое соглашение о возврате долга до определённой даты.

В случае не возврата долга в согласованный мировым соглашением срок выдача исполнительного листа для принудительного исполнения производится без судебного заседания или только с проведением судебного заседания?

И последний вопрос, течение трёхгодичного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется с даты вступления мирового соглашения в силу или с даты окончания срока согласованного мировым соглашением для добровольного возврата долга?

Виктор.

Выдан исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения после соответствующего определения суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения об утверждении мирового соглашения. В листе написано: "Исполнить условия мирового соглашения...". Пристав требует написать в листе:"Обязать исполнить условия мирового соглашения...". Суд отказывается вписать слово "обязать". Правомочен ли пристав в данной ситуации? Или суд? Что делать? Умышленно путают? Подскажите, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Раиса.

У меня на руках решение третейского суда о выдаче исполнительного листа. Я хочу заключить мировое соглашение с ответчиком до получения исполнительного листа. Где должно быть утверждено мировое соглашение: в третейском суде или в районном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите, неправильно сформулировала тему предыдущего вопроса:)

Ответчик не исполнил в указанный срок мировое соглашение - не выплатил деньги.

В суд утвердивший мировое соглашение, я отнесла заявление о выдаче на руки исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения.

Спустя неделю позвонила секретарю судьи, узнать, когда я могу забрать исполнительный лист Секретарь ответила, что назначено судебное заседание в связи с тем, что я, по словам ответчика, уклоняюсь от получения ден. средств.

С ответчиком я связывалась лишь единожды, мы договорились встретиться в банке, но она не явилась, сказав, чтобы мы действовали через суд.

Я читала, что суд обязан выдать исполнительный лист по первому требованию истца при неисполнении мирового, утвержденного судом, даже не связываясь с ответчиком.

Могут ли отказать в выдаче исполнительного листа?

Нужны ли мне какие-то доказательства того, что ответчик не явилась на встречу?

Заранее благодарю за поддержку!

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение