Как вернуть деньги за неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита в ООО Альфастрахование-жизнь - возможный иск в суд и ссылки на ГК РФ

• г. Кириши

Брал кредит в СКБ-банке они сказали что без страховки кредит могут не одобрить и навязали страховку Альфастрахование-жизнь. Кредит погасил через месяц. Хочу вернуть деньги за страховку. Звонил в ООО Альфастрахование-жизнь. Там сказали что договор расторгнуть можно, но деньги не вернут. Это законно или врут как всегда. На какую статью ГК РФ нужно ссылаться при подаче иска в суд. Или есть другой способ вернуть неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, возможно, необходимо соблюсти претензионный порядок и обратится в суд на основании Закона о защите прав потребителей, суду нужно доказывать, что услуга была навязяна, носила кабальный характер и т.д., нюансов много. Есть практика, обращайтесь