Солдат-срочник с диагнозом невралгии тройничного нерва - как определить категорию годности и отстоять свои права

• г. Омск

Солдат-срочник, отслужил пол года. Нахожусь в военном госпитале с диагнозом невралгия тройничного нерва. Диагноз поставили в 2010, после прохождения курса лечения болезнь все равно периодически тревожила. Сейчас снова прохожу курс лечения, улучшений не наблюдается. Немеет левая часть лица и мучают сильные приступы головной боли. Из расписания болезней по ст.26 к какой категории годности я отношусь? Как добиться понижения категории годности? Как отстоять свои права в случае отказа? Какой должна быть последовательность действий?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.