Работодатель просит сотрудников брать неоплачиваемый отпуск по неделе в месяц до октября - что делать?

• г. Тамбов

Работодатель в марте-апреле попросил взять отпуск без содержания по неделе в месяц, обосновав это кризисом и дабы не сокращать штат. Теперь же ситуация повторяется и просят уже взять в каждом месяце по неделе вплоть до октября. Нас на должности трое сотрудников, мы прекрасно понимаем, что это незаконно и сокращать одного из нас никто не намерен. И вот перед нами выбор либо одному из нас написать заявление по собственному, либо брать без содержания. Как нам поступить в данной ситуации? Может ли работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя определен ТК РФ. Никто не может заставить Вас уйти в отпуск без сохранения з/пл или написать заявление об увольнении по собственному желанию.