Как решить вопрос с наследством квартиры, оставленной бабушкой дочери, и возможностью поделить наследство?
597₽ VIP

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У бабушки двое детей-дочь и сын. Завещание на свою квартиру она оформила на взрослого ребенка дочери, который постоянно проживал с ней и ухаживал (многолетний круглосуточный уход, лежачая). Сын давно живет отдельно, хорошо обеспечен, в жизни матери участвовать не хотел и отказывался. С момента смерти наследодателя прошло 6 мес. Наследник оформляет документы. Его мать написала отказ, т.к. пенсионерка. Сын в течение полугода на наследство не подал. У наследника нет информации, является ли дядя пенсионером, с учетом того, что ему нет 60, но несколько лет он работал на севере. 1. Если пройдет время, а у него появится желание поделить эту квартиру или образуется справка об инвалидности, сможет ли он что-то предпринять и рассчитывать на успех? 2.Изменит ли ситуацию, если квартира будет продана, а куплена другая? Может ли он ее делить? 3.Надо ли, чтобы он написал отказ? Заранее спасибо большое всем юристам, кто прочитает и ответит.

Ответы на вопрос (8):

1. Квартира принадлежит наследнику, и он может ею распорядится в любое время на основании ст. 209 ГК РФ.

2. Квартира наследника и не делится.

3. Нет.

Наследник, не принявший в срок наследство, может претендовать на это наследство только если у него будут уважительные причины для восстановления срока либо если он докажет то, что принял наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Наследовать будет тот, на кого оформлено завещание. Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. Если пройдет время, а у него появится желание поделить эту квартиру или образуется справка об инвалидности, сможет ли он что-то предпринять и рассчитывать на успех? - в суд может обратиться за восстановлением срока (ст.1155 ГК РФ)

2.Изменит ли ситуацию, если квартира будет продана, а куплена другая? Может ли он ее делить? - деньги будет требовать

3.Надо ли , чтобы он написал отказ? - это допускается

Это лучший ответ

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ

часть 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Это порядок так называемого активного отказа от наследства. Если ситуация иная, как в вашем случае, то наследник , который не принял наследство в течение 6 месяцев может потерять право на наследование.

То есть , если не подано заявление о вступлении наследства нотариусу и нет фактического принятия наследства.

Вопрос в том, имеет ли дядя право на обязательную долю, так как есть завещание, а согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от той, которая бы причиталась им по закону.

Таким образом, теоретически, если этот дядя работает в районе Крайнего Севера, очень даже возможно, что он уже пенсионер. Если есть возможность, то лучше это узнать и сообщить дяде о смерти, если он об этом не знает.

Однако правила о принятии наследства распространяются в том числе и на наследников, имеющих обязательную долю. И если дядя не примет наследство установленным законом образом, то он лишится права наследования.

Наследство принимается двумя способами: путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия (то есть проживает в квартире после смерти наследодателя, платит коммуналку и т.п.) Если этой ситуации нет, то он (дядя) также может попытаться восстановить срок принятия наследством по причине того, что он, например, не знал о смерти матери. Суд этот срок может восстановить. Поэтому нужно ему просто сообщить о смерти и ждать, будет ли он предпринимать какие-либо действия. Так как в случае, если он все-таки оформить свою долю, а квартира будет уже продана, через суд можно будет расторгнуть сделку купли-продажи, а это уже проблемы. Если же дядя просто готов отказаться от своей обязательной доли, то он может это сделать у нотариуса по месту жительства, а затем переслать свой отказ нотариусу по месту открытия наследства.

Желаю удачи.

1. инвалидность должна быть на момент смерти наследодателя. После этого оформление инвалидности значения не имеет. Имеет значение, является ли он пенсионером на дату открытия наследства.

2. Нет ст. 1149 гк рф.

3. Если на момент смерти, он является пенсионером, то лучше оформить отказ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Нет и не может быть у дяди никакого права на обязательную долю в наследстве и не вижу оснований для волнений и метаний ваших.

"с учетом того, что ему нет 60"..

Для такого права ему должно быть 60 лет на момент смерти.,

И инвалидность должна быть тогда же. а не появится потом.

..Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте!

В начале вопроса вы упомянули о том, что бабушка написала завещание на взрослого ребенка дочери, если это действительно так, то она и становится наследницей, и принимает указанное в завещании наследственное имущество, т.е. становится собственником имущества и квартиры. Больше ни чего делать не надо не продавать, ни требовать отказа, потому, что обжаловать не сможет уже (т.е. имеет право конечно, но оснований признания завещания недействительной нет). Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.