Как решить вопрос с наследством квартиры, оставленной бабушкой дочери, и возможностью поделить наследство?
597₽ VIP

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У бабушки двое детей-дочь и сын. Завещание на свою квартиру она оформила на взрослого ребенка дочери, который постоянно проживал с ней и ухаживал (многолетний круглосуточный уход, лежачая). Сын давно живет отдельно, хорошо обеспечен, в жизни матери участвовать не хотел и отказывался. С момента смерти наследодателя прошло 6 мес. Наследник оформляет документы. Его мать написала отказ, т.к. пенсионерка. Сын в течение полугода на наследство не подал. У наследника нет информации, является ли дядя пенсионером, с учетом того, что ему нет 60, но несколько лет он работал на севере. 1. Если пройдет время, а у него появится желание поделить эту квартиру или образуется справка об инвалидности, сможет ли он что-то предпринять и рассчитывать на успех? 2.Изменит ли ситуацию, если квартира будет продана, а куплена другая? Может ли он ее делить? 3.Надо ли, чтобы он написал отказ? Заранее спасибо большое всем юристам, кто прочитает и ответит.

Ответы на вопрос (8):

1. Квартира принадлежит наследнику, и он может ею распорядится в любое время на основании ст. 209 ГК РФ.

2. Квартира наследника и не делится.

3. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Наследник, не принявший в срок наследство, может претендовать на это наследство только если у него будут уважительные причины для восстановления срока либо если он докажет то, что принял наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Наследовать будет тот, на кого оформлено завещание. Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

1. Если пройдет время, а у него появится желание поделить эту квартиру или образуется справка об инвалидности, сможет ли он что-то предпринять и рассчитывать на успех? - в суд может обратиться за восстановлением срока (ст.1155 ГК РФ)

2.Изменит ли ситуацию, если квартира будет продана, а куплена другая? Может ли он ее делить? - деньги будет требовать

3.Надо ли , чтобы он написал отказ? - это допускается

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ

часть 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Это порядок так называемого активного отказа от наследства. Если ситуация иная, как в вашем случае, то наследник , который не принял наследство в течение 6 месяцев может потерять право на наследование.

То есть , если не подано заявление о вступлении наследства нотариусу и нет фактического принятия наследства.

Вопрос в том, имеет ли дядя право на обязательную долю, так как есть завещание, а согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от той, которая бы причиталась им по закону.

Таким образом, теоретически, если этот дядя работает в районе Крайнего Севера, очень даже возможно, что он уже пенсионер. Если есть возможность, то лучше это узнать и сообщить дяде о смерти, если он об этом не знает.

Однако правила о принятии наследства распространяются в том числе и на наследников, имеющих обязательную долю. И если дядя не примет наследство установленным законом образом, то он лишится права наследования.

Наследство принимается двумя способами: путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия (то есть проживает в квартире после смерти наследодателя, платит коммуналку и т.п.) Если этой ситуации нет, то он (дядя) также может попытаться восстановить срок принятия наследством по причине того, что он, например, не знал о смерти матери. Суд этот срок может восстановить. Поэтому нужно ему просто сообщить о смерти и ждать, будет ли он предпринимать какие-либо действия. Так как в случае, если он все-таки оформить свою долю, а квартира будет уже продана, через суд можно будет расторгнуть сделку купли-продажи, а это уже проблемы. Если же дядя просто готов отказаться от своей обязательной доли, то он может это сделать у нотариуса по месту жительства, а затем переслать свой отказ нотариусу по месту открытия наследства.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. инвалидность должна быть на момент смерти наследодателя. После этого оформление инвалидности значения не имеет. Имеет значение, является ли он пенсионером на дату открытия наследства.

2. Нет ст. 1149 гк рф.

3. Если на момент смерти, он является пенсионером, то лучше оформить отказ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет и не может быть у дяди никакого права на обязательную долю в наследстве и не вижу оснований для волнений и метаний ваших.

"с учетом того, что ему нет 60"..

Для такого права ему должно быть 60 лет на момент смерти.,

И инвалидность должна быть тогда же. а не появится потом.

..Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В начале вопроса вы упомянули о том, что бабушка написала завещание на взрослого ребенка дочери, если это действительно так, то она и становится наследницей, и принимает указанное в завещании наследственное имущество, т.е. становится собственником имущества и квартиры. Больше ни чего делать не надо не продавать, ни требовать отказа, потому, что обжаловать не сможет уже (т.е. имеет право конечно, но оснований признания завещания недействительной нет). Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Очень нужна помощь.

Фабула такова. Умер наследодатель. В наследство осталась Хрущовка.

Наследники сын и дочь. Сын умирает и наследство перешло его сыну (внуку наследодателя). Он возвращается из армии и оформляет свою долю, а также прописывается в квартире. Дочь наследство оформила, но живет в другой области.

Что делать второму наследнику (дочери наследодателя) если внук наследодателя въедет в квартиру?

Как истребовать свою долю либо продать квартиру?

Наследнику надо составить письмо для уведомления о намерениях. Поэтому нужна помощь чтобы знать от чего отталкиваться. (Есть ли право продать через суд без согласия второго наследника и ка кэто сделать?) Если можно со ссылками на нормы.

Помогите разобраться. Умер отец, было написано завещание 1996 года, по которому все имущество доставалось его жене (матери). В завещании есть поправка, что если на день смерти нет матери вступает в права наследования дочь. Мать не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Есть еще сын, который является инвалидом 2 рабочей группы, не пенсионного возраста, который не включен в завещание. Он подал документы как наследник в течении 6 месяцев.

Вопрос: может ли сын получить часть наследства, если имеет рабочую группу инвалидности и не является иждивенцем? И на что могут рассчитывать дочь и мать, которые не подали документы как наследники в течении 6 месяцев?

5 лет назад умерла бабушка. У нее было двое детей. На сына бабушка составила завещание на квартиру, дочь наследует все движимое имущество (т.е. уже ничего). На момент смерти дети были уже пенсионерами, бабушка проживала в квартире и на попечении дочери, сын проживал все это время в квартире матери, самовольно туда заехав. Документы на вступление в наследство подали оба наследника. Дочь заявила на наследство по закону, как обязательный наследник-пенсионерка. Во время проживания в квартире, сын самовольно снес часть перегородки, разделяющей кухню и комнату в хрущевке. Суд потребовал от наследников восстановить стену, т.к. в доме газ и снесение незаконно. Сын ссылаясь на отсутствие средств, все это время тянул с восстановлением, продолжая проживать единолично в квартире. Дочь терпеливо ждала. Сейчас сын умер. У него двое совершеннолетних детей, завещания нет. Дети после вступления в наследство, согласны продать квартиру и поделить деньги.

Вопросы

1. Как дальше будет делиться квартира? В каких долях?

2. Какова доля дочери бабушки в этой квартире?

Она так и не поняла, со слов нотариуса 1/3, тк не было другого имущества, кроме квартиры.

3. Не потеряла ли дочь свою долю, тк не довели до конца оформление, в квартире не проживала, прошла более 5 лет.

После смерти наследодателя на право наследства подали два наследника: один по завещанию (имеющий приоритет, так как он один в завещании) и наследник по закону (единственный). Наследник по завещанию готов написать отказ от наследства в пользу наследника по закону (полгода после смерти еще не истекли).

Наследник по завещанию подал заявление на отказ в пользу наследника по закону. Существует ли какой-либо документ подтверждающий, что наследник по завещанию написал заявление на отказ (чтобы наследник по закону убедился в том, что факт отказа произошел).

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Наследодатель является единственным собственником 1-к приватизированной квартиры. Наследники - сын и дочь. Наследодатель постоянно переписывает завещание, в зависимости от того с кем из детей у него на данный момент складываются или не складываются отношения. "Фаворитом" может быть то дочь, то сын, то они вместе. Причем дочь живет прописана в квартире и ФАКТИЧЕСКИ живет в ней с 2000-го года. Последний вариант завещания указывает единственным наследником сына. Какие шансы у дочери? Может ли она оспорить завещание в дальнейшем, после смерти наследодателя? Спасибо.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Перед смертью бабушки, было сделано завещание на квартир. Два прямых наследника (сын и дочь) , один из них (дочь) во облегчение процесса (сын проживал вместе с мамой в другом городе) вступления написал отказную. Пришло время вступать в наследство и наследник-сын (здоровье у него не очень хорошее) хочет оформить квартиру на на второго наследника-дочь, который писал отказ (во избежание несправедливости, он не уверен, что его семья поступит по справедливости). Как лучше это сделать? Может оформить дарственную или тоже завещание написать? Как поступить, что бы единственным владельцем стал наследник-дочь, который писал отказ? За ранее спасибою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение