Ему отдали на руки чистую трудовую книжку без записей и не дали на руки трудовой договор..

• г. Набережные Челны

Мой молодой человек проработал в кафе поваром 2 месяца. Написал заявление об увольнении.. Ему отдали на руки чистую трудовую книжку без записей и не дали на руки трудовой договор.. А зарплату вообще платить отказываються. Какие наши действия.? Что делать в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (2):

если есть не менее двух свидетелей обращайтесь в суд

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

возможнот остались какие-то доказательства работы фото,квитанции,накладные и т.п.

В данном случае вам необходимо обратиться в Федеральную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства (ст. 5,27 КОАП РФ), в том числе к которому относиться - запрещение принудительного труда, когда не выплачивается заработная плата идли выплачивается не в полном размере.

Одновременно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя, оформить трудовые отношения, совершить соответствующую запись в трудовой книжке и выплате заработной платы за соответствующий период работы. В соответствии с требованиями ст. 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в течении 3 дней с момента допуска его к работе.

Вам при этом необходимо будет доказать факт выполнения трудовой функции. Желательно представить суду письменные доказательства, а именно табель учета рабочего времени, квитанции, наряды на приготовление блюд и.т.д. с персональными данными исполнителя.