Как обратиться за исправлением ошибки в свидетельстве на землю при наследовании после смерти владельца

• г. Ярославль

Умер владелец земельного уч-ка, в свидетельстве на землю в 1993 году была допущена ошибка в одной букве: вместо дер. Нагая Слобода, написано Нагая Свобода. При вступлении в наследство нотариус потребовал исправить ошибку (дата, печать, правильное название и исправленному верить). В администрации сельского района отказались это сделать, ссылаясь на то, что она в результате всех преобразований в данном районе, не является правопреемником по этому адресу и посоветовали обратиться в суд. Вопрос: В какой суд обращаться (а может что-то другое)-по месту зем. уч-ка или в районный суд Ярославля по месту прописки? Спасибо за участие в проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Это в каком же районе? Ярославском? И администрация района или поселения отказала? У нас в Рыбинском районе таких проблем нет. В соответствии с законом о местном самоуправлении адресация в сельской местности находится в исключительной компетенции сельских поселений. И правопреемство здесь не при чем. Напишите в письменном виде заявление о переадресации в 2 экз. На втором экземпляре потребуйте отметку о приеме заявления. Если откажутся принимать - отправьте почтой с уведомлением о вручении. Если ответа через месяц не будет, пишите жалобу в прокуратуру. В принципе, в прокуратуру можете уже сейчас написать. И параллельно - указанное выше заявление в администрацию. Если эти действия не дадут результата, вот тогда пойдете в суд с заявлением об оспаривания отказа администрации поселения исправить адрес. А в суд надо идти по месту нахождения сельской администрации - в Ярославский районный .