Адвокат заключил соглашение об оказании юридической помощи, но не сможет присутствовать на суде - что делать и можно ли вернуть гонорар?

• г. Челябинск

Я заключила соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, завтра суд и он сказал, что присутствовать не сможет, так как будет в другом заседании и сказал, что отправит помошника. В соглашении прописано адвокат обязуется оказать представительство в судебном производстве у мирового судьи. Обязан ли он лично присутствовать на суде или может прислать помошника. И вообще меня не устраивает его подход и отношение к делу, могу ли я расторгнуть соглашение и попросить вернуть оплаченный ганорар в размере 30000 р.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы в любое время можете расторгнуть соглашение. Оплаченный гонорар вам могут вернуть частично.

Если в договоре нет оговорки про помощника и т.п., то обязан адвокат лично.