Может ли заведующая Детсадом остранить нас приказом на основании СанПинов?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Написала отказ от манту, хочу проверить ребенка другими методами (не рентген и не диаскинтест): 1. может ли фтизиатр написать справку об отсутствие заболевания на основе других методов исследования (ПЦР, квантифероновый тест идр)? Может ли заведующая Детсадом остранить нас приказом на основании СанПинов?

Ответы на вопрос (7):

Может не допустить.

ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18 июня 2001 г. №77-ФЗ, Гл. 3

О возможностях врачей надо уточнять у самих же врачей. Если Вы нарушите требования устава образовательного учреждения или иные действующие нормативы, то Вам действительно могут отказать в допуске в образовательное учреждение согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. может ли фтизиатр написать справку об отсутствие заболевания на основе других методов исследования (ПЦР, квантифероновый тест идр)?

---только на усмотрение врача.

---может отстранить. на основании ст. 31, 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

а вы можете обжаловать отстранение от посещения детсада. в суде.

Это лучший ответ

С 02.07. 2014г. действуют санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

п. 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

То есть заключение врача фтизиатра при поступлении в детский сад необходимо в любом случае.

Если вы отказываетесь от от пробы Манту, это будет зафиксировано в вашей медицинской карте.

Однако, в этом случае, врач-фтизиатр может направить на дополнительное обследование — рентген, и на основании снимка дать заключение. Можно отказаться и от рентгена, но это может повлечь отсутствие необходимой записи в справке для детского сада.

Таким образом, исходя из вашего вопроса, законодательство допускает наличие заключения об отсутствии заболевания при использовании альтернативных методов. Решайте вопрос с фтизиатром.

Если будет справка, то заведующая не вправе отстранить вас на основании СанПинов в связи с отсутствием реакции Манту, т.к. справка об отсутствии заболевания является достаточным основанием для допуска ребенка в образовательное учреждение.

Вам тут про рентген наговорили. И про то . что не имеют права не допускать в сад.

Так вот неверно наговорили.И прокуратура вам не поможет

Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34, а также

. 7.21. VII раздела тех же СанПиН

Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные .

А справку от фтизиатра вы получить обязаны И отстранение об посещения сада будет вполне законно

СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

А как врач будет это определять-это уже только с вашего полного согласия о таких методах , применимых к вашему родному ребенку.

Татьяна!

Вам уже дали ссылку на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» из текста которого следует, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, основная проблема кажется пустяковая - необходимо чтобы фтизиатр написал справку об отсутствии заболевание. Проблема только в том, что без туберкулинодиагностики (пробы Манту с 2 ТЕ, накожной градуированной пробы) либо рентгеновского обследования (минимум флюорографии) вам данную справку врач не выдаст. Максимум что вы сможете добиться - это справка об отсутствии симптомов заболевания, а не самого заболевания. А с этой справкой в группу детского сада вас вряд ли допустят.

Я, конечно, слышал, что какие-то родители каким-то образом чего-то там добивались. Но лично с этими людьми мне быть знакомым не посчастливилось. Но я уверен в том, что после многомесячных жалоб и обращений в прокуратуру, росзравнадзор, местные органы власти, возможно в суд вы сможете добиться чтобы ваш ребенок продолжил посещение детского сада.

СанПиНы не действуют в Вашем случае.

"2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

То есть при поступлении в детский сад необходимо заключение врача-фтизиатра.

Отказ законного представителя ребенка от пробы Манту фиксируется в медицинской карте. В том случае, если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, будущего дошкольника специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение. Родитель вправе отказаться от рентгена, однако это чревато необходимым отсутствием записи в справке для детского сада.

Если родители отказываются делать ребенку реакцию Манту, то в медицинской книжке должна быть сделана соответствующая запись за подписью законного представителя ребенка. Если родитель отказывается ставить свою подпись, то документ подписывается двумя медицинскими работниками."

См. www.deti-club.ru