Как избежать высоких налогов при продаже квартиры и разделении долей между собственниками

• г. Сосновый Бор

Есть квартира 60 м 2, (2 семьи), у меня 2/7 доли и по 1/7 у двоих детей, у брата 2/7 доли и 1/7 у ребенка (дети несовершеннолетние). Сейчас предстоит размен. Квартира менее 3 лет в собственности. Цена квартиры 5 млн, с братом делим ее пополам. Ему однокомнатная кв за 2,5 млн, а мне 2,5 млн, которые планирую потратить на погашение имеющейся ипотеки (стоимость кв 2,7 млн) и ремонт в квартире. Волнует вопрос о налогах. Как правильно продать квартиру, чтобы избежать высоких налогов? Каждый собственник должен продать свою долю отдельным договором? Надо чтобы каждая доля была дешевле 1 млн? Если доход от продажи квартиры меньше расхода на покупку надо ли платить налоги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Квартира еще не продана. То что вы мне написали я знаю и так, спасибо. 13% платит каждый собственник от суммы его доли? Прочитайте пожалуйста еще раз мои вопросы.

Налоговый вычет при продаже квартиры равен 1000000 руб. на всех собственников квартиры. Независимо от того будут они свои доли продавать по отдельным договорам или по одному, размер налогового вычета для каждого пропорционален его доле в праве на квартиру.

То есть, если у Вас доля в праве 2/7, то Ваш вычет будет 2/7 от 1 000 000 руб.

Кроме того, если Вы эту квартиру купили, то налог можно заплатить с разницы между ценой продажи и покупки.

То есть, если Вы купили ее за 4,5 млн. руб., а продаете за 5 млн. руб., то налог нужно будет заплатить с 500 тыс. руб. на всех.

Если купили за 5 млн. руб., и продаете за 5 млн. руб., то налог равен - 0 руб. 00 коп.