1) 

Скажите, если задержали гражданина другой страны и по решению суда отправили

Скажите, пожалуйста, если задержали гражданина другой страны и по решению суда отправили его во временное содержание иностранных граждан УФМС с последующей депортацией, что можно сделать чтобы его оставили?

1) 

Чтобы снять депортацию, иностранному гражданину необходимо обратиться с жалобой в суд. Депортация из России, являясь государственной санкцией, преследует цель по обеспечению общественной безопасности, и применение такой исключительной санкции к иностранному гражданину, должно быть оправдано крайней необходимостью. Европейская международная практика предписывает судам и государственным органам, принимая решение о высылке иностранного гражданина из РФ учитывать конкретные обстоятельства его личной жизни, такие как, наличие у иностранного гражданина близких родственников, — граждан РФ, нахождение у иностранного гражданина на иждивении нетрудоспособных граждан, длительность совершения правонарушения, характеристика личности иностранца, наличие у иностранного гражданина постоянного места жительства и места работы и пр., для того, чтобы не допустить неоправданного вмешательства в частную жизнь гражданина. В этой связи, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью иностранного гражданина, суды вправе признать решение о депортации незаконным.

1) 

Пожалуйста, какие конкретные действия должны быть совершены и кем (самим задержанным гражданином или адвокатом).

Пожалуйста, какие конкретные действия должны быть совершены и кем (самим задержанным гражданином или адвокатом). И как быть если все документы у него в порядке действующая виза, временная прописка есть?

1) 

Нужно решение суда обжаловать в вышестоящий суд, направив апелляционную жалобу. Лучше с участием адвоката, а так же с задействованием механизмов международных средств правовой защиты.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бель Джуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Настрои против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафонова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

2) 

Иностранные граждане.

Можно ли сделать временную регистрацию в почтовом отделении для иностранных граждан. Спасибо!

1) 

Да, вполне - возможно.

3) 

Иностранные граждане.

Если гр Армении получил проживание он въехал в Грузию остался год приехал в Россию у него анулиревалься проживание он может снять разрешение на работу?

1) 

Может получить патент на работу.

4) 

Иностранных граждан в.

У меня скоро будет суд по фиктивной регистрации иностранных граждан, я еще на дознании сказала, что виновата-не знала, что я за них буду ответственна, за их проживание. Проживанию их не препятствовала, ключи всем сказала, где они находятся, сама живу в другом месте по прописке. Сказала, что брала по одной тысяче рублей с каждого, всего у меня там человек 7. Написала, что полностью признаю свою вину. Тоже самое сказала еще и участковому, когда он приходил-призналась во всем, что говорила на дознании, он даже наш дом внутри не осмотрел, все записал с моих слов+еще соседи подтвердили, что там никто не проживал. Регистрацию делала всем в июле, а участковый пришел 10 августа-период небольшой. У меня такой вопрос к вам-в этой статье говорится, что лицо совершившее данное преступление и способствующее в дальнейшем раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности. Адвокат мой сказал, что будет использовать эту поправку в статье, чтобы меня оправдать. Как вы считаете, судья учтет это-и вообще как определяют, способствовала я раскрытию или нет?

1) 

Да, это могут учесть.

2) 

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Суд будет оценивать все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем изучении материалов дела.

3) 

Определённо Да, поскольку Вы сотрудничаете со следствием, не препятствуете, даёте показания и т.д.

4) 

Да. Основной момент необходимо доказать, что Вы участвовали в раскрытии в дальнейшем данного преступления.

4) 

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт.

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написать ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

1) 

Дорогой вопрошающий, тут не найдете защиты. Только очно и платно.

2) 

У Вас будет возможность в суде озвучить все обстоятельства происходящего, отвечая на вопросы судьи, обвинителя, Вашего адвоката. Заранее напишите свою позицию на листе бумаги, чтобы в суде от волнения не упустить важных моментов в свою защиту.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПК РФ).

5) 

Иностранных граждан в.

Наши соседи сдали квартиру иностранным гражданам и теперь от них нет покоя. В 2-х комнатной квартире проживает несколько семей с кучей орущих детей.

Есть ли в действиях соседей какие либо нарушения законодательства или каким образом можно принудить их к смене постояльцев. Какая организация занимается подобными проблемами-полиция, миграционная служба?

1) 

Для этого Вам можно обратиться к участковому! Тот проверит, если ли нарушения общественного либо миграционного законодательства! По поводу шума, то Вам потребуется это доказать, для чего придется обратиться к специалистам, для проведения исследования! С актом об этом исследовании в дальнейшем можете обратиться с исковым заявлением в суд к собственнику данной квартиры! А понудить их к определенному арендатору Вы не сможете!

2) 

Можете также обратиться с жалобами в районную прокуратуру и в соответствующее территориальное подразделение УФМС, это также их компетенция. Но принудить собственника жилья выбирать "арендаторов" или менять их - по закону не получится. Если только депортировать "гостей" за нарушение режима пребывания на территории РФ (разумеется, при наличии оснований).

6) 

Иностранный гражданин.

Друзья добрый день. Ситуация следующая человек родился на Украине в 1968 году, далее переехал жить в СССР, в браке никогда не состоял, в 1993 году так же в рф у него рожден ребенок. Российского паспорта никогда не имел, свой украинский паспорт утерян давно, нет ни прописки ни регистрации, из документов только его свидетельство о рождении.

Подскажите как ему получить Российский паспорт и вообще какова вероятность того, что если он сейчас начнет заниматься оформление гражданства его депортируют? Спасибо.

1) 

Аида, очень и очень предстоит большая работа. Но, больше всего вызывает подозрение в том, что с 1993 года ОН не предпринял никаких действий со своей стороны... но, выход есть.

2) 

Если на февраль 1992 года гражданин проживал на территории России, он приобрел российское гражданство. Факт проживания доказывается наличием регистрации либо решением суда об установлении факта проживания.

Ваша ситуация осложняется тем, что документа (паспорта) у Вас никакого нет. В любом случае нужно получать изначально какой-то временный документы или справку, удостоверяющую личность, по которой действовать в дальнейшем.

6) 

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца)

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца) по такому случаю (с представительством в суде даже если понадобиться), стоимость таких услуг в каком районе варьируется?

1) 

У каждого юриста свои цены, решается индивидуально.

7) 

Иностранные граждане могут получить цифровые пропуск?

1) 

Эльдар!

Да, могут. Правила передвижения не ограничивают в праве иностранных граждан в пользовании сервисом.

Цифровой пропуск на передвижение по городу можно получить на сайте: https://nedoma.mos.ru/?adfox&utm_place=893819&utm_ban=3589055&yes=1

2) 

Да могут, вы официально работаете?

8) 

Иностранные граждане могут передавать пожертвования для НКО.

1) 

Могут. Просто последствия - тоже могут быть для таких НКО, смотрите, например, здесь: https://advoka-t.ru/kak-vosstanovit-passport-yesli-uteryany-vse-dokumenty

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение