Как защитить гражданина другой страны от временного содержания иностранных граждан УФМС и предотвратить его депортацию?

• г. Владикавказ

Скажите, пожалуйста, если задержали гражданина другой страны и по решению суда отправили его во временное содержание иностранных граждан УФМС с последующей депортацией, что можно сделать чтобы его оставили?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Чтобы снять депортацию, иностранному гражданину необходимо обратиться с жалобой в суд. Депортация из России, являясь государственной санкцией, преследует цель по обеспечению общественной безопасности, и применение такой исключительной санкции к иностранному гражданину, должно быть оправдано крайней необходимостью. Европейская международная практика предписывает судам и государственным органам, принимая решение о высылке иностранного гражданина из РФ учитывать конкретные обстоятельства его личной жизни, такие как, наличие у иностранного гражданина близких родственников, — граждан РФ, нахождение у иностранного гражданина на иждивении нетрудоспособных граждан, длительность совершения правонарушения, характеристика личности иностранца, наличие у иностранного гражданина постоянного места жительства и места работы и пр., для того, чтобы не допустить неоправданного вмешательства в частную жизнь гражданина. В этой связи, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью иностранного гражданина, суды вправе признать решение о депортации незаконным.

Подскажите, пожалуйста, какие конкретные действия должны быть совершены и кем (самим задержанным гражданином или адвокатом). И как быть если все документы у него в порядке действующая виза, временная прописка есть?

Нужно решение суда обжаловать в вышестоящий суд, направив апелляционную жалобу. Лучше с участием адвоката, а так же с задействованием механизмов международных средств правовой защиты.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.