Необходимость составления рапорта по окончанию контракта и обращение за ЕДВ - грамотные требования и обоснования

• г. Вилючинск

Как правильно написать рапорт по окончании контракта, на момент увольнения в 2016 году выслуга будет 21 год. имею право на квартиру или ЕДВ на приобретение жилья. Выбрал ЕДВ, но боюсь, что уволят до получения этого ЕДВ по окончанию контракта. Для сбора документов для постановки на получение ЕДВ, одним из документов является справка данная частью о том что Военнослужащий увольняется и дата увольнения. А часть справку не даёт пока не написан рапорт на увольнение. Не хочется быть очередным обманутым и ожидать данной ЕДВ выплаты на приобретение квартиры на пенсии, помогите составить правильный рапорт, с грамотными требованиями и обоснованиями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При увольнении по окончанию срока контракта Вас могут уволить не учитывая, стоите Вы на учете нуждающихся в жилье или нет, посмотрите статью 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Право на жильё или субсидию Вы приобретаете при выслуге 20 лет в случае если увольняетесь с военной службы по окончанию срока контракта и 10 лет, если по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст). Поэтому, основанием для Вашей постановке на учет является срок и основание увольнения, поэтом рекомендую, за полгода до даты истечения срока контракта подать рапорт на увольнение, подписать лист беседы и после этого сразу же подать заявление о постановке на учет нуждающихся. Свое согласие (условие) на увольнение без обеспечения жильем Вы можете давать (ставить) при увольнении по льготным основаниям, все та же статья 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"