Возможность подачи искового заявления в суд на страховую компанию после отказа в выплате по ОСАГО

• г. Барнаул

23 января 2015 г. управляя автомобилем Ниссан-Патфайндер, на пешеходном переходе, я въехал в Волгу, резко остановившуюся. В справке о ДТП, существо нарушения, п 10.14 ПДД. Административного правонарушения не было зафиксировано. Подал заявление по ОСАГО в Рогосстрах, В выплате было отказано. Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд на страховую компанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир Иванович, если Вы не оспорите свою вину в совершении административного правонарушения, то в суд на возмещение убытков со страховой компании подавать нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие в Ваших действиях состава АП-нарушения, не исключает Вашу вину в совершении ДТП.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,где написано,что я не учёл метеорологические и дорожные условия,но о моей вине ничего не написано

Спросить
Пожаловаться

"я не учёл метеорологические и дорожные условия" - соответственно наезд на ТС произошёл по Вашей вине. Отказ СК в страховой выплате правомерен.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае текст определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении свидетельствует о том, что Вами допущено нарушение ПДД, однако действующим КоАП РФ ответственность за это нарушение не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, являюсь потерпевшим, у виновного лица отсутствует осаго. Страховая компания в выплате страховки отказала. Есть ли смысл подавать в суд и привлекать страховую компанию как соответчика? Как лучше поступить?

21 января 2015 г. попал в ДТП.

Но скрылся с места аварии. Правонарушение по 12.27 ч.2.

прошло уже 2 месяца, на машине я не ездил, соответственно сотрудникам ГАИ не попадался.

Скоро истекает срок давности правонарушения и я задумываюсь о ремонте машины.

У меня КАСКО, хочу отремонтировать через страховую компанию.

Есть ли основания у страховой компании отказать мне в выплате из-за нарушения ПДД по 12.27 ч.2.?

Как избежать отказа в выплате?

Спасибо.

Родственник без ВУ (не получал вообще) на автомобиле с неограченной страховкой по ОСАГО попал в дтп, виноват другой водитель. Есть ли смысл подавать заявление в страховую компанию и возможны ли выплаты (ремонт) в такой ситуации?

Здравствуйте!

19 ноября 2015 года произошло ДТП с участием 2 х автомобилей.

В зад моего Форда въехал Ниссан.

На момент аварии мой полис ОСАГО был просрочен, а у водителя Ниссана - оформлен должным образом.

При разбирательстве в причинах ДТП в органах ГИБДД, водитель Ниссана отказался брать вину на себя.

Сотрудник ГИБДД не усмотрев явных нарушений ПДД в действиях обоих водителей, не стал выписывать протокол об административном нарушении ни в чей адрес.

По прошествии некоторого времени, владелец Ниссана подал на меня в суд исковое заявление с целью возмещения причинённого ей ущерба в результате ДТП. Указав при этом, что ДТП произошло по причине нарушения мной (водитель Форда) ПДД.

Решением суда от 19 июля 2016 года постановлено:

"Исковые требования о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП удовлетворить частично." То есть взыскать с меня 50% от запрошенной суммы, так как суд посчитал, что в ДТП виновны оба участника.

Данное решение было мной обжаловано и 01 ноября 2016 года коллегия вышестоящего органа суда ОПРЕДЕЛИЛА МОЮ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ УДОВЛЕТВОРИТЬ, а решение нижестоящего суда от 19 июля 2016 года - ОТМЕНИТЬ и принять новое решение, которым в удовлетворении требований истца - ОТКАЗАТЬ.

У меня имеется ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 12.02.2016 о размере расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства (моего Форда).

Расскажите мне, пожалуйста, дорогие юристы, порядок моих действий для получения страховой выплаты со страховой компании виновника ДТП (водителя Ниссана).

Какие документы для этого необходимы?

Важное уточнение: водитель Форда - я, владелец по документам - моя супруга.

Я управляя автомобилем сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе распрастраняеться ли осаго по данному ДТП.

Произошло ДТП с участием двух транспортных средств.

Я являюсь потерпевшим, у меня есть полис ОСАГО и я вписан в него.

Владелец второго ТС также имеет полис ОСАГО, вписан в него, но на момент ДТП находился в автомобиле, но не управлял им.

Лицо, управлявшее автомобилем (виновник ДТП) в полис ОСАГО не вписан.

Вопрос следующий: в какую страховую компанию мне обратиться, в свою или в страховую компанию владельца ТС и какие перспективы меня там ожидают. Считаю подавать в суд на виновника ДТП неэффективным, если можно получить страховую выплату со страховой компании.

При ДТП автомобиль сбил меня на пешеходном переходе. В результате наезда на автомобиле появились вмятины. Как оказалось а/м затрахован. Хозяин починил а/м за счет страховой компании. Теперь страховая компания прислала мне письмо в котором просит в течении 15 дней перевести сумму страхового возмещения на счет страховой компании. Что мне делать? Подавать иск в суд? Идти в страховую компанию? Как все отразить документально? ДТП было зафиксировано ГАИ. Я обращалась в травматологический пункт. Есть свидетель происшествия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в ГИБДД постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ДТП за отсутствием в действиях водителей состава административного правонарушения. Могу ли я получить какие-то выплаты по ОСАГО? Есть ли смысл обращаться в страховую?

Я следовал за атомобилем ниссан марч, соблюдая правила пдд, притормозил на пешеходном переходе, пропуская пешеходов. Автомобиль мазда демио, скрывавшийся от сотрудников дпс с места первого ДТП, въехал в мой автомобиль. От удара мой автомобиль столкнулся с впередистоящим ниссан марч. Мой автомобиль не подлежит восстановлению. Водитель-виновник ДТП не являлся хозяином автомобиля и был в состоянии алкогольного опьянения. Что мне делать, как получить страховку? Может ли страховая компания отказать в выплате мне если виновник ДТП был пьян? Кто оплатит ремонт пострадавшему ниссан марч? Можно ли добиваться возмещения ущерба у реального хозяина машины?

Получил в ГИБДД постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ДТП за отсутствием в действиях водителей состава административного правонарушения. Никого не признали виноватым. Могу ли я получить какие-то выплаты по ОСАГО? Есть ли смысл обращаться в страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение