Взяла кредит платила 6 мес сейчас нахожусь в декретном отпуске не плачу уже с сентября месяца. Можно ли признать себя банкротом.

• г. Бородино

Взяла кредит платила 6 мес сейчас нахожусь в декретном отпуске не плачу уже с сентября месяца. Можно ли признать себя банкротом.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ЕСли долг более 500000 - то да.

УДАЧИ ВАМ

Нормы о банкротсве физических лиц вступают в силу с 1 июля 2015 г., если ваш долг равен 500 000 р., а просрочка свыше 3х месяцев, то вы можете после 1 июля 2015 г. обратиться в суд о признании себя банкротом. Но советую сначала освободится от дорогостоящего движимого и недвижимо имущества, хотя и в этом случае сделки совершенные за 1 год до подачи заявления банк может обратиться в суд, оспорить и признать недействительными.