Фирма отказала в возврате на работу после декрета - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Начну рассказ, и пожалуйста помогите мне.

Я работала в этой фирме 5 лет и вот год назад я ушла в декрет, сейчас у меня ребенок 9,5 месяцев и так как денег нет, я решила выйти на работу. У меня мама может спокойно посидеть с ребенком. Конечно я обратилась в свою фирму, на что мне ответили, что вакансий нет и не будет в скором времени и что на мое место взяли девушку на постоянное место работы. И у нее такие же права, как и у меня.

Потом меня позвал какой то директор и заставляет, чтоб я написала заявление об уходе по обоюдному согласию, конечно я не написала. Он мне предложил отступные в виде 2 месячных зарплат, но так как она маленькая по белому примерно 20000 т.руб. Или сказал, если я их не возьму, то он меня возьмет на работу на меньшое по количеству часов и поставит зарплату тысяч 5000! Я уже не хочу работать в этой фирме, просто хочу получить от них больше денег.

И вот вопрос, что я могу сделать и правомерны ли они так сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Мадина.

Работодатель не имеет права так поступать, т.к. если Вы обратитесь в суд, то Вас восстановят на работе (это связано с тем, что работодатель имел право взять на Ваше место другого работника по срочному договору). Что же касается денег, то больше получить Вам врядли удастся. Единственное, что могу предложить, обратиться к хорошему юристу для подачи заявления, а он уже в суде с платочком вытираю слезы и у Вас и у судьи, будет расказывать какой моральный вред был Вам причинен, с учетом морального вреда Вы сможете получить сумму побольше.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Марина, из вопроса не ясно - о каком временном промежутке идет речь

В любом случае:

а) Вы вправе воспользоваться отпуском до достижения ребенком 3 лет

б) по правилам ст. 261 ТК Вас не вправе уволить

в) изменение существенных условий труд. дог возможно по правилам ст. 74 ТК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Мадина, действия работодателя незаконны во всем.

1. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше место работы, Ваша должность - поэтому при выходе на работу Вы выходите на свою должность и работодатель не вправе предлагать Вам иные вакансии, тем более ниже оплачиваемые.

2. Из отпуска по уходу за ребенком Вы можете выйти в любое время, письменно уведомив своего работодателя об этом и указав с какого числа. Так же в заявлении Вы должны указать выходите ли Вы на полный (в этом случае Вы получаетет полную з/п, но теряете пособие на ребенка, но при этом Вам предоставляется перерыв на кормление, это примерно сокращение рабочего дня на 1 час, который имейте ввиду оплачивается по среднему) или неполный рабочий день (в этом случае за Вами сохраняется пособие на ребенка до 1,5 лет, з/п платиться прпорционально отработанному времени и за Вами сохраняются перерывы для кормления, которые оплачиваются)

3. На Ваше место др. девушку не имели право взять на постоянную работу по бессрочному договору. С ней должны были оформить только срочный договор. С момента Вашего выхода на работу работодатель обязан эту девушку либо уволить, либо перевести на другую должность.

Т.о., нарушены все Ваши права. Я рекомендую Вам написать заявление на имя работодателя, указав в нем, что Вы выходите на работу на свою должность с такого-то числа (на полный или не полный рабочий день- это уже как Вы решите). В заявлении сошлитесь на статьи ТК РФ. Заявление отдайте под роспись (себе оставте копию с отметкой о получении этого заявления работодателем или его секретарем или канцелярией) и с указанного числа смело выходите на работу. Если Вас будут склонять к увольнению, или снизят з/п или поставят на др. должность (что должно быть оформлено д/с к трудовому договору) Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру о нарушении Ваших прав. Работодателю можете пригрозить этой жалобой обычно это действует на работодателей отрезвляюще. Мадина, защищайте свои законные права, которые предоставлены Вам ТК.

Большие хороший выплаты Вы сможете получить только в случае сокращения Вашей должности (должность могут сократить только после Вашего выхода на работу, но в этом случае будет уволена и др. девушка). В случае увольнения по собственному желанию Вы не получите много.

Может и изменить количество часов и уменьшить зарплату, без вашего согласия.Это называется существенное изменение условий труда.Предупреждаетесь об этом за два месяца.ст.73 ТК РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру и Гструдинспекцию.

а я думаю, что Вам надо выходить, зп меньше директор не может Вам платить.

Мадина, если Вы выйдете на работу, то это не Вы будете сидеть рядом с девушкой, а она с Вами. Т.е. работу будете исполнять именно Вы, а если не будут давать это сделать, то обращайтесь либо в трудовую инспекцию либо сразу в суд.

Удачи!

С уважением,

Белобров Виталий.

Спасибо большое! И еще они могут, перевезти меня на меньшие количество часов работы и платить меньше з/п без моего согласия?

Спасибо вам всем большое! Но мне ничего против их не сделать, только что разговаривала с директором и он говорит выходи хоть завтра, но работы нет и будешь сидеть рядом с той девушкой и получать офиц. зарплату 8500. Конечно, я не пойду к ним работать за такие деньги. Когда я сказала, что даже эта девушка получает больше, на что он мне ответил - доказывай.