Я в разводе, имею дочь 4,5 лет от брака, живем вдвоем с дочерью, мой доход ежемесячный 10 000 руб. Подала на алименты

• г. Советск

Я в разводе, имею дочь 4,5 лет от брака, живем вдвоем с дочерью, мой доход ежемесячный 10 000 руб. Подала на алименты, насчитали 2000 руб. Доход у бывшего мужа свыше 30 000 руб. в месяц занимается автоперевозками, официально 8000 руб. Подскажите, пожалуйста, на большее я могу расчитывать, или это предел суммы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты расчитаны верно: 1/4 на 1 ребенка (ч.1 ст.81 СК РФ). Проблема видимо была в невозможности доказать реальный доход бывшего супруга (ведь алименты начисляются не только на зарплату, а на весь совокупный доход). Таким образхом, удасться доказать, что его доход выше - и алименты увеличаться. Есть одна зацепка: сослаться на ч.1 ст.83 СК РФ и пробовать доказать, что взыскание алиментов в % от зарплаты мужа существенно нарушает интересы ребенка (а именно не позволяет его достойно содержать). В случае, если это удасться, суд определит размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспеченности (ч.2 ст.83 СК) с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.