Отказ банка в возврате страховки по просроченному исковому сроку - наш опыт после 4 лет платежей по кредиту

• г. Лесосибирск

Мы оформили кредит, сроком на 5 лет. Платим уже 4 года. При обращении в банк, по вопросу возврата страховки нам отказали, сославшись на то что исковой срок (3 года) уже истёк.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.