Пристав сказала, что надо обратиться в суд. Так ли это?

• г. Биробиджан

Помогите пожалуйста советом на мои два вопроса.

1.Ответчик не платит алименты уже 8 месяцев, слышала что могу подать на 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Как это сделать? Пристав сказала, что надо обратиться в суд. Так ли это? Как будет называться иск?

2. Если мне присудили алименты в размере з/п ответчика, его средняя з/п 3900, работает он посменно, хотела бы изменить алименты на твердую сумму, как это сделать? Могут ли присудить алименты больше его з/п 3900? Как приравнять алименты к МРОТам?

Заранее благодарна Вам за помощь. Яна.

Ответы на вопрос (1):

Яна, для взыскания неустойки по алиментам Вам необходимо обратится в судебный участок мирового судьи с соответствующим иском. Иск можно назвать как - иск о взыскании неустойки за задержку выплаты алиментов.

В Вашей ситуации взыскивать алименты в твердой денежной сумме не получится, т.к. ответчик имеет постоянное место работы и обязан выплачивать на 1 ребенка 25 процентов, что он и делает.