Как обезопасить салон штор от недобросовестных клиентов - рассуждения владелицы
₽ VIP

• г. Ярославль

Я владелица салона штор, и в последнее время очень многие наши клиенты пытаются отказаться от заказа, когда готовые изделия установлены, акты-приемки подписаны. Обосновывают они это тем, что находят скрытые "дефекты", которые на деле оказываются настолько скрыты, что непонятно, как их разглядеть. Все наши заказы всегда выполнялись и выполняются на высоком профессиональном уровне, используются только качественные ткани. Конечно, брак возможен, но когда он есть, я всегда на стороне клиента, он заплатил деньги и должен получить качественное изделие! Акогда ты понимаешь, что люди просто пытаются вернуть свои деньги, потому что они им внезапно понадобились, а изделия это только повод, тем более, что они знают, что Закон "о защите прав потребитетя" будет на их стороне. Как защитить себя в данной ситуации? Ведь все эти изделия сшиты по индивидуальным проектам. Какие должны быть объективные причины возврата изделий выполненных по индивид. Проектам? Спасибо, огромное за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ "О защите прав потребителей" защищает нарушенные права потребителей, но не создает возможности злоупотреблять своими ненарушенными правами. Если правы Вы, закон не может защищать неправого. Причины - брак, который невозможно исправить. Выполнение заказа на пошив штор является исполнением договора бытового подряда ст. 730-739 ГК РФ. Вы несколько в более выгодной ситуации - в случае Вашего отказа от возврата денег, в суд будут подавать Ваши клиенты, и обязанность по доказыванию неустранимого брака лежит на них. Сохраняйте Все эскизы (индивидуальные проекты), чтобы могли доказать соответствие изделия им, образцы выбранных тканей.

Лариса Валерьевна!Объективные причины: нарушение сроков выполнения работы, работа выполнена с недостатками, ненадлежащая или недостаточная информация об услуге или свойстве изделия.Единственное предусмотренное законом доказательство , которое может опровергнуть вину продавца или изготовителя - проведение экспертизы.

Лариса Валерьевна! составьте договор на выполениние работ, где предусмотрите порядок оплаты выполненной работы в случае исполнения Вами договора и отказа потребителя от него.