Крысы в частном питомнике - соседи обвиняют, но мы боремся безрезультатно

• г. Москва

У меня частный питомник собак и примерно месяц назад появились крысы, мы боремся с ними разными способами, но безрезультатно, на смену пропавшим приходят новые. Соседи с одной стороны тоже подвергаются нападкам крыс и они стали обвинять меня в том, что крысы развелись у нас, но мы абсолютно не храним корма для собак и после кормёжки сразу убираем все миски и доступа у еде у нас крысы не имеют. У соседей с другой стороны крыс нет, хотя как сказала соседка, мусорный мешок с пищевыми отходами она ставит около нашего забора как раз того двора, где у нас содержатся собаки. Какие санкции могут применить соседи в данном случае и как доказать, что мы не виноваты в увеличении числа крыс? Соседи напротив держат поросят.

Ответы на вопрос (1):

Никаких санкций не могут применить. Если обратятся в суд, то им нужно будет доказать, что именно ваш питомник, а не подсобное хозяйство другого соседа (поросята) - причина появления грызунов.