Возможность вернуть задаток при отказе в регистрации договора купли-продажи земельного участка

• г. Москва

Перед подписанием договора купли продажи земельного участка у нотариуса, планируется составить Договор о задатке 30% от суммы Договора.

Скажите пожалуйста, если Договор по какой либо причине не пройдет регистрацию в рег. палате, смогу ли я вернуть задаток, можно ли прописать в Договоре займа, пункт, о том, что продавец обязан вернуть деньги и обозначить срок. По сути отказ в регистрации не является виной продавца, насколько я понимаю..

Ответы на вопрос (1):

1. Для справки, подписание договора у нотариуса- необязательно.

2. Условия о задатке внимательно прописывайте в договоре, в.т.ч. причину отказа в регистрации.