Возможность собственника 1/2 доли дома оформить доверенность на третье лицо без согласия со-собственника - правовое положение и последствия\nЦели и права третьего лица, получившего доверенность от собственника

• г. Спасск-Дальний

Может ли собственник 1/2 долю дома оформить на третье лицо доверенность без документов и моего согласия (я второй владелец 1/2)?В каких целях третье лицо может воспользоваться доверенностью? И как мне взыскать компенсацию за вложенные деньги на ремонт дома с собственника 1/2 дома?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать компенсацию можно подав иск и исходя из положений ГК РФ о том, что участники долевой собственности несут расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности пропорционально своим долям.

Доверенность оформить второй собственник может. Но необходимо понимать, что он действует от имени этого собственника, а следовательно, если собственник для совершения какого-либо действия должен получать Ваше согласие, то и доверенное лицо, действуя от имени такого собственника, также должно получать Ваше согласие.

Для подачи иска о компенсации части стоимости ремонта Вам следует обратиться к юристу или адвокату.