Наследование кредита без залога - нужно ли выплачивать оставшуюся сумму и какова роль наследства?
₽ VIP

• г. Магадан

У знакомой умер сын, который при жизни взял кредит в банке (без залога и поручителей) 50 тыс. руб. Надо ли ей за него выплачивать оставшуюся сумму, учитывая, что через полгода ей вступать в наследство на его квартиру?

Ответы на вопрос (3):

да, надо, т.к. по правилам ст. 1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

если наследство сына стоит более 50 т.р. - вступая в наследство = придется гасить, если меньше - то только в объеме стоимости наследства.

Виктория, немножко дополню ответы коллег. Если принимается наследство, то принимаются и долги. Но не стОит затягивать с оплатой кредита до истечения 6 месяцев после открытия наследства. Лучше сейчас начать оплату, чтобы не платить просрочки и пени. Стоимость квартиры однозначно выше 50т.р., поэтому получается, что и долг необходимо выплачивать.

Если помимо матери есть другие наследники (жена, дети), то этот долг распределяется пропорционально между всеми наследниками.