Следует ли рассматривать как взятку поездки начальника на конференции в Европу, оплачиваемые фирмой-поставщиком дорогостоящего оборудования?

• г. Липецк

Является ли взяткой неоднократные поездки на конференции в Европу нашего начальника, с оплатой гостиницы, перелета, за счет фирмы, поставляющей дорогостоящее оборудование. Они выигрывают аукционы много лет. Заведующий позволяет представителю кампании самому составлять заявки на аукционы, т.е. до проведения торгов они в курсе содержимого заказа. Он сам требует поездки у фирмачей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это - не взятка, а коммерческий подкуп.