Можно ли перевести мать-одиночку с долгосрочного трудового договора на срочный и уволить после его истечения?

• г. Москва

Могут ли перевести мать одиночку с долгосрочного трудового договора на срочный и потом по истечение срочного трудового договора уволить с предприятия? Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такого права нет у работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Действующее законодательство не предусматривает возможности переквалификации бессрочного трудового договора в срочный. То есть перевести Вас на срочный договор работодатель не имеет права.

Обычно работодатели увольняют работника и принимают вновь, но уже на срочный договор.

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, если Вы сами не напишите заявление на увольнение (поддавшись на уговоры работодателя), то ни перевести, ни уволить Вас не имеют права.