Какие права имеет владелец в ситуации сноса частного дома и что государство обязано предоставить?

• г. Ташкент

Живем в центре города в частном доме на троих собственников, т.е. я и две моих сестры с семьями. Живу с дочерью которой 22 года и сыном которому 20 лет. Этой весной дом собираются сносить. Что я, как владелец своей части дома имею право потребовать от государства? Сколько комнат обязано предоставить мне государство?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РУз:

Статья 27. Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома (квартиры) которых подлежат сносу в связи с изъятием участков для государственных или общественных нужд

В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений либо выплачивается стоимость сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений. В случае превышения стоимости сносимого дома (квартиры) стоимости предоставляемого жилья разница подлежит компенсации собственнику.

Предоставление жилых помещений в собственность взамен сносимых и возмещение стоимости жилых домов, иных строений, сооружений и насаждений осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Подробно см.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Кабинета Министров

от 29 мая 2006 года № 97

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд