Надо ли в суде учитывать эту ситуацию, ведь у них общие немалые доходы?

• г. Нижний Новгород

Суд определил платить алименты на мое содержание в размере 3000 руб. и указал эту сумму в МРОТ. Как я знаю на данный момент МРОТ составляет 2300 руб., а с 1 января МРОТ 4400 руб. Будет ли проводится пересчет алиментов по новому МРОТУ?

Правда ли,что меньше суммы МРОТ судья не может определить выплачивать?

На данный момент я сужусь с бывшим, я перевела алименты на ребенка в твердую сумму в размере 4000 руб. В данный момент бывший получает 6000 руб, но и есть не официальный заработок. Он живет со своей мамой и с ней же работает. Надо ли в суде учитывать эту ситуацию, ведь у них общие немалые доходы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! МРОТ для алиментов равен 100 руб. Ваша твердая денежная сумма равна 30 МРОТ. С учетом изменений МРОТ для зарплат и больничных, который на сегодня составляет 2300 руб., в случае его повышения, Вам должны пропорционально индексировать Вашу твердую денежную сумму..... В Вашем случае коэффициент будет равен – 1,3.

Взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, будет проблематично. Так как у Вашего мужа есть постоянный заработок. Поэтому, оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.