Правомочны ли приставы забирать наше имущество?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Мой родной брат в своё время брал кредиты в различных банках, он состоит на учете в психоневралогическом и наркологическом диспансере. Один из банках передал право истребовать его задолженность фирме N. Сегодня это фирма звонила нам домой, разговаривала мама, они сказали что возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество" на моего брата, и сказали что придут приставы, перепишут всё имущество наше, и якобы после чего будут его забирать, чтобы покрыть долг брата, так как он проживает и прописан с нами (с мамой и со мной) на одной площади. Правомочны ли приставы забирать наше имущество? И что лучше всего сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете дело с, т.н., коллекторским агентством - не поддавайтесь на их провокации - что-либо взыскать с Вас можно только в судебном порядке, но в данном случае, полагаю, это малоперспективно.