Беспечность в требованиях налоговой - легализация отдыха за границей через служебные командировки

• г. Белгород

Леди и джентльмены! Касательно легализации под видом служебной командировки (в частности, для ИП на ОСН) отдыха за границей, например-неужели для налоговой нужны только билеты, квитанции отеля и отметки на границе? Что-то подозрительна такая беспечность...

Ответы на вопрос (1):

Налоговая проверяет только финансовые расходы, а вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность предприятия права не имеет, т.е. что именно делал человек за границей - это не их полномочия. Но кроме билетов, квитанций и отметок - д.б. предоставлены так же Приказ о командировке, Авансовый отчет, с приложением всех документов подтверждающих расходы. Если предприятие берет на себя эти расходы (признает это командировкой), то это право предприятия. И налоговая с этим ничего не сделает. Другое дело если предприятие является государственным или муниципальным, там все сложнее.