Является ли указанный паспорт правоустанавливающим документом на гараж?

• г. Санкт-Петербург

Возникла следующая ситуация: моя сестра приобрела гараж через риэлторское агентство. Из документов у нее есть только паспорт гаража, выданный гаражно-строительным кооперативом, в котором указано, что она является собственником гаража на основании Решения Президиума ЛОГС ВОА от 19 февраля 1992 года. В уставе ГСК записано, что пайщики являются собственниками гаражей с момента полной выплаты пая, а земля кооператива находится в долгосрочной аренде. Сам гараж железобетонный, не разборный. Сейчас встал вопрос о принудительном исключении моей сестры из членов кооператива.

В связи с этим возникают вопросы:

1. является ли указанный паспорт правоустанавливающим документом на гараж?

2. Возможна ли регистрация права собственности на гараж на основании части 4 статьи 218 ГК.

3. какие способы признания права еще возможны в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

основным документом, подтверждающим право собственности будет являться документ о полной уплате пая на фамилию бывшего собственника и договор купли продажи между вашей сестрой и бывшим собственником.

вам со всеми документами для полного анализа дела нужно обратиться к юристу. объективно оценить вашу ситуацию здесь невозможно.