Является ли указанный паспорт правоустанавливающим документом на гараж?

• г. Санкт-Петербург

Возникла следующая ситуация: моя сестра приобрела гараж через риэлторское агентство. Из документов у нее есть только паспорт гаража, выданный гаражно-строительным кооперативом, в котором указано, что она является собственником гаража на основании Решения Президиума ЛОГС ВОА от 19 февраля 1992 года. В уставе ГСК записано, что пайщики являются собственниками гаражей с момента полной выплаты пая, а земля кооператива находится в долгосрочной аренде. Сам гараж железобетонный, не разборный. Сейчас встал вопрос о принудительном исключении моей сестры из членов кооператива.

В связи с этим возникают вопросы:

1. является ли указанный паспорт правоустанавливающим документом на гараж?

2. Возможна ли регистрация права собственности на гараж на основании части 4 статьи 218 ГК.

3. какие способы признания права еще возможны в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

основным документом, подтверждающим право собственности будет являться документ о полной уплате пая на фамилию бывшего собственника и договор купли продажи между вашей сестрой и бывшим собственником.

вам со всеми документами для полного анализа дела нужно обратиться к юристу. объективно оценить вашу ситуацию здесь невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. У моего отца был гараж. Он был построен в середине 60-х годов. Документов на него не было кроме справки о том, что мой отец является членом ГСК и имеет гараж на территории кооператива. Еще на справке было написано, что она подлежит замене на ордер. Т.к. в,то время никаких других документов не требовали, у членов кооператива других документов нет.

Гараж находится на территории воинского гарнизона и земля принадлежит министерству обороны. Оформить гараж в собственность через регистрационную палату нельзя, т.к. земля на которой построены гаражи принадлежит МО.

ГСК имеет свой устав, и в уставе написано, что кооператив был постороен на участке (указана площадь), предоставленном гражданам на правах личной собственности для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей. И приобретает право юридического лица.

В конце 90-х отец составил завещание на гараж на меня, а еще позже он переписал гараж на мое имя (имеется ввиду справка теперь выписана на меня) Других документов на гараж нет.

Недавно отец умер. У меня вопрос:

У меня есть родная сестра, сможет ли она претендовать на этот гараж при тех документах, которые у меня есть.

Позвольте получить от Вас консультацию, по вопросу собственности, на земельный участок. Ситуация такая, приобрёл гараж в гаражном кооперативе, из документов только договор купли продажи и членская книжка. Земля на которой располагаются гаражи у кооператива в аренде. В случае если у кооператива аренда закончится, смогу ли я оставить свой гараж и землю под ним в собственности. И как я стать собственником как посторойки, так и земли. Благодарю!

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Помогите решить вопрос. Приобрел гараж, в собственности, в гаражно-строительном кооперативе. В кооператив не вступил. Председатель требует полной оплаты взносов за год. Мне платить полный взнос или за землю арендованную ГСК на которой стоит мой гараж?

Гараж построен кооперативом в 1992 г. Имеется технический паспорт на ГСК в целом от 1992 г, технический паспорт на конкретный гараж, оформлен в 2004 г, кадастровый паспорт на гараж от 2015, справка о выплате пая. В регистрации права собственности отказано на том основании, что не представлен документ, подтверждающий факт создания гаража Кооперативом. Вопрос: Каким документом можно подтвердить факт создания гаража и кто его может выдать?

У нынешнего хозяина гаража из документов на него только регистрационная запись в журнале по кооперативу кто на данный момент является владельцем гаража. Гаражи продают друг другу путём изменения этой записи. Земля у кооператива находится в аренде на 99 лет. Нужно ли мне свидетельство на право собственности на него, какие ещё документы необходимо оформить, сколько времени и денег это будет стоить?

Получен отказ в регистрации прав на гараж в ГСК в связи с отсутствием акта ввода.

Однако, на момент отказа уже есть зарегистрированные гаражи (большая часть из них на основании решения суда о признании права собственности)

На регистрацию подавались:

- справка о выплате пая в 1993 году

- кадастровый паспорт.

Затем дополнительно: договор аренды на землю, устав, выписка ЕГРП на кооператив, тех.паспорт на строения.

Дата фактической постройки 1995 год (отражено в тех. паспорте).

На мой взгляд отказ не правомерен, т.к. по ранее возникшим правам должны зарегистировать по справке (п.4.ст.218 ГК).

Следует ли подавать жалобу в территориальный Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Правильно ли я думаю.

Ситуация следующая: есть гараж, который построил кооператив, без уведомления гос. строительного надзора (следовательно это самовольная постройка). Гос. строительный надзор не выдал свое заключение, но есть заключение, о том, что гараж соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Есть договор аренды с Департаментом имущ. Отношений и гаражным кооперативом, по которому кооперативу предоставляется в аренду участок земли для строительства гаражей. Сейчас гараж хочет член кооператива (пайщик) оформить в собственность, соответственно нужно идти в суд.

У меня возник вопрос: кто ответчик?

Получается тут будет 2 иска: в 1 иске ответчик кооператив и там будет признание права собственности на гараж. 2 иск к департ. Имущ. отнош. Там будет присвоение права собственности на землю.

Или что-то не так понимаю?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение