Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж до первого брака имел квартиру (не приватизированную).

С первой женой он прожил около пяти лет. За месяц до рождения ребенка он приватизировал квартиру на двоих - себя и жену, а через пять месяцев ушел от нее. Он подал на развод, но развелся после того как ребенку исполнился один год. Раздела имущества по суду не было, алименты он выплачивает исправно. Я его вторая жена и сейчас нам негде жить. Его квартира пустует.

Нас интересует: может ли его жена (она с ребенком проживает в Татарстане, в трех комнатной квартире) прописать ребенка в его квартиру без его согласия? И поскольку его бывшая жена не имеет никакого отношения к приобретению этой квартиры (она была оставлена бабушкой, без завещания), может быть имеется возможность отсудить квартиру полностью для мужа?

Какую сумму при этом нужно будет выплатить ребенку?

Я Вас очень прошу не оставить наш вопрос без внимания.

С уважением Елена Владимировна.

вопрос №69733
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

После приватизации квартиры, она стала собственностью вашего мужа и его бывшей жены (на праве совместной собственности). Ваш муж после развода сохранил право на часть квартиры. Если ребенок несовершеннолетний, она сможет вселить его без согласия вашего мужа (ст. 54 Жилищного кодекса). Вы можете выкупить долю, принадлежащую бывшей супруге вашего мужа. Если она пропишете ребенка в квартире, это не увеличит ее долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку квартира была приватизирована на мужа и бывшую жену, то она имеет право на 1/2 от этой квартиры. (При разводе разделу подлежит только то имущество, которое является общей совместной собственностью супругов, а здесь - общая долевая собственность).

Своего ребенка бывшая жена прописать не может в эту квартиру, без волеизъявления мужа. А вот сама прописаться может, а потом прописать и ребенка (согласие мужа не потребуется, только если ребенок несовершеннолетний). Она может подарить свою половину кому угодно.

Лишить бывшую жену этой половины квартиры нельзя. Вы можете только выкупить ее.

Но вы можете въехать в квартиру, прописаться в ней (т.к. Вы - жена) и спокойно жить.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Примите мою сердечную благодарность за Ваш ответ. Для меня очень важно было не ущемить права ребенка моего мужа.

С уважением Елена Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X