Возможно ли объединение дел по ст. 116 и 112 УК РФ в случае драки? Как предотвратить объединение?

• г. Москва

Может ли мировой судья объединить уголовные дела по ст. 116 и 112 ук рф? (была драка, у первого-перелом руки, у второго только побои) И как не допустить объединения дел?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лана! Согласно ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Согласно ч. 1 ст. 153 Уголовно-процессуального кодекса РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Таким образом, если соблюдены все эти условия, то мировой суд имеет право объединить уголовные дела.

Если Вы не согласны с определением суда об объединении, то можете подать жалобу на определение в вышестоящий суд.