Использование материнского капитала на капитальный ремонт частного дома - процесс и правильные шаги

• г. Симферополь

У меня частный дом, который требует ремонта, замену крыши и т.д,могу ли я потратить мат. капитал на капитальный ремонт дома. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данной ситуации средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий в виде строительства/реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Обращаться необходимо в отделение пенсионного фонда.

Важный момент состоит в том, что ремонт не является строительством, т.к. нового объекта не создается и нет признаков реконструкции. Реконструкция - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, кол-ва этажей, площади, объема).

За консультацией обратитесь в ПФР.