Возврат денег за отмененный тур из-за медицинских причин - нарушение прав потребителя или законная практика?

• г. Санкт-Петербург

03.03.15 мной был подписан договор о покупке тура в Крым на 22.07.15, внесена предоплата 50%. В мае мы узнаем, что одному из туристов, мужу, необходима срочная операция, которая назначена на конец июня. В связи с этим поехать мы не сможем. Туроператор заявляет: При аннуляция тура, окончательная сумма фактически понесенных расходов будет рассчитана после непосредственной аннуляции тура. Правильно ли я понимаю, после аннуляции выбора у нас не будет. Точную сумму сейчас они не сообщают, законно ли это и как нам поступить, чтобы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Туроператор вводит вас в заблуждение. Вы вправе в любое время расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Это значит, что сейчас вам нужно подготовить грамотное уведомление о расторжении договора и вручить представителю туроператора.