Что делать если я купил кредитный автомобиль, а предыдущий владелец отказывается платить по кредиту? Банк вправе забрать машину?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Срегей!

Если автомобиль был оформлен в залог, то при смены собственника автомобиля залог сохранился, а значит в случае не выполнения обязательств предыдущего владельца по кредитному договору банк вправе обратить взыскание на автомобиль, хотя он принадлежит уже вам.

Если залог не оформлялся, то бояться вам нечего.

Узнать, находится ли ваш автомобиль в залоге можно через сайт нотариальной палаты: https://reestr-zalogov.ru/#/.

Если на момент покупки автомобиля залог не был зарегистрирован в реестре залогов, хоть даже и договор залог был оформлен, но банк не внес сведения о залоге в реестр, вы считаетесь добросовестным приобретателем.