Как возместить ущерб и прекратить уголовное дело по краже бутылки вина на 8 тыс. рублей

• г. Москва

Можно ли ходотайствовать о прекращении уголовного дела по факту кражи бутылки вина, на сумму 8 тыс рублей, если оно заведено, в том случае если виновный вернет товар или возместит его стоимость магазину и не доводить до суда. Если дело не заведено, а ведется дознание, можно ли просить магазин отозвать заявление, в случае возмещения ущерба и возврата товара?

Ответы на вопрос (4):

Если дело возбуждено, никаким "отозванием" заявления его уже нельзя прекратить. В суде возможно прекращение дела за примирением сторон. На что представители магазинов идут очень редко. Удачи

Да, можете просить магазин отозвать заявление

Да, можно заявить такое ходатайство.

Согласно УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если ведется дознание, значит дело уже возбуждено. Отозвать заявление потерпевший не может. Примириться с Вами -его право. Ходатайствовать о прекращении уголовного дела можно, но одного ходатайства мало. Подключайте адвоката, не занимайтесь самозащитой.