Ответственность должника за неисполнение судебного решения - возможность взыскания материального ущерба и статья для подачи иска

• г. Москва

Скажите какая ответсвенность и по какой статье неисполние судебного решения? Суд пресудил ответчику выплатить мне 65 тыс. руб исполнительный лист после суда был передан приставу. Срок исполнения по решению 1 день, должник оплаты после получения постановления ФССП не произвел пристав к этой сумме вынес еще исполнительский сбор. Но должник так и не платит. Могу ли я подать в суд на должника о взыскании материального ущерба и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Нет материального нет. а вот проценты за пользование денежными средствами можете. Но советую для начала взыскать долг, а пот уже подавать на проценты на момент отдачи долга

Марина, вы бы лучше ознакомились с материалами исп. производства, возможно приставом ничего и не сделано, чтобы исполнить решение суда.

Увы, но таких ситуаций тысячи и если у должника нет имущества, то долг так и будет "висеть".

Ответственность - это взыскание процентов по ст.395 ГК РФ