Действия Альфы в отношении задолженности и залога являются необходимой правовой защитой своих интересов, их закономерность зависит от условий договора между фирмами и соответствующих законодательных актов. Для возвр

• г. Санкт-Петербург

Две фирмы, назовем их Альфа-продавец и Омега-покупатель, заключали договор на поставку материалов. Подвели заказчики и Омега-покупатель осталась должна Альфе-продавцу 89 тыс. руб. На счету Омеги не было средств. Поэтому директора этих фирм договорились о том, что директор Омеги передаст директору Альфы в качестве залога 80 тыс. руб. наличными, о чем есть расписка директора Альфы и долг заморозится.

Тем не менее, директор Альфы подал в арбитражный суд, который впоследствии прошел без представителей Омеги, и взыскал задолженность плюс судебные издержки в размере 200 тыс. руб.

В настоящее время директор Альфы всячески скрывается от директора Омеги, не желая возвращать залоговые 80 тыс. руб.

Правомерны ли действия Альфы?

Как вернуть залоговые деньги в размере 80 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте долг непосредственно с директора Альфы.